Оценка бизнеса, диагностика бизнеса, антикризисное управление



ГлавнаяСтруктура организации, как инструмент для управления и наведения порядка в компании

Каталог


Структура организации, как инструмент для управления и наведения порядка в компании





Структура организации обычно изображается на оргсхеме.

Разберем этимологию слова:
Оргсхема - сокращение от слов "организующая" и "схема". Это инструмент эффективного управления компанией.
Чем она отличается от общепринятой схемы организационной структуры компании?

На рис. 1 изображен пример схемы структура компании, которая показывает, как не надо изображать структуру организации. Такая схема не является инструментом наведения порядка на предприятии. На такой схеме, не понятны уровень подчинения и последовательность основных производственных потоков. Она может дать информацию о наличии отделов, как телефонный справочник, но не дает понимания иерархии подчинения в компании, наличия постов и зон ответственности каждого поста.

В ней не видна производственная цепочка от начала процесса до его конца, и это вносит путаницу. Не понятно, где процесс начинается и где заканчивается. Для чего он нужен в общей цепочке производства. Теряется ощущение взаимосвязанности подразделений компании.




Рис. 1. Схема организационной структуры в управлении компанией


В отличие от схемы организационной структуры компании, организующая схема основана на последовательности производства продуктов (основной бизнес-процесс компании). Она показывает последовательность производства продукта в компании. На ней видно, как один процесс переходит в другой. Четко видны этапы производства подпродуктов.

она показывает:

- Производство продукта компании в понятной для всех последовательности.
Она отражает -основной производственный цикл в компании.
- Производство продукта в каждом отделе (подпродукты)
- Все этапы производства продукта компании и ответственных за эти этапы. Устраняются «мертвые зоны» в производстве.
«Мертвые зоны» – это пропущенные функции в компании, за которые никто не отвечает.
В этих местах организации всегда образуются «завалы».





Рис. 2 Структура организации, как инструмент управления предприятием.


Эта схема помогает организовать деятельность компании. Структура организации строится на основе последовательности получения продукта, того самого, за который компания получает деньги от клиентов. Оргсхема в управлении компанией представляет собой последовательность областей деятельности, всех функций, которые осуществляются компанией для получения запланированного конечного результата, ответственных и требуемых конечных результатов от каждой области и от компании в целом.

Оргсхема разделена на отделы, отделения и посты. Каждый пост от высшего руководителя, до менеджера подробно прописан. Это позволяет каждому работнику видеть свой участок работы в общем производстве продукта, понимать свою роль и роль коллег в компании. Осознанно вносить вклад в компанию и творчески мыслить.

Размещенная в доступном для всех сотрудников месте, оргсхема, становится четкой, подробной схемой структуры организации, значительно облегчая управление процессами внутри нее. На которой видны все линии производства, линии подчинения, продукты и явно ощущается зависимость одного подразделения от другого.
Например, видно, что при недостаточно организованной работе маркетингового отделения, в производственном отделении просто не будет клиентов. Или если финансовая служба не выполнит своих обязанностей, то в компании не будет ПРОДУКТА.

С ее помощью всегда можно выяснить, кто за какую область в компании отвечает.
При реализации проекта бизнес-консультант компании УФК-ЭКСПЕРТ рассматривает совместно с руководством компании-заказчика все важные моменты создания оргсхемы с учетом существующей ситуации.

Компания УФК-ЭКСПЕРТ помогает заказчику создать оргсхему его компании для повышения эффективности управления компанией и результативности, за счет четкого распределения функций и ответственности между должностными лицами.

Перед началом работы в компании клиента всегда делается диагностика, для того, чтобы показать на яву реальную картину производства в компании.

Компания УФК-ЭКСПЕРТ помогает заказчику создать оргсхему его компании для повышения эффективности управления компанией ее функционирования, управляемости и результативности, за счет четкого распределения функций и ответственности между должностными лицами.

При росте компании оргсхема легко корректируется. Даже при росте числа работников в компании структура схемы не меняется, в нее лишь добавляются дополнительные работники, там, где это необходимо.


Похожие статьи




НОВАЯ СТАТЬЯ

2018-01-19

О новых веяниях в разработке стратегий развития бизнеса

В последние два десятилетия значимость теории игр возросла, причем в различных сферах экономических наук. Она используется в экономике при аналитике рынков, систем контроля и управления, а также при решении многих общехозяйственных вопросов. Именно теория игр создает возможность оказаться на шаг впереди своих партнеров по бизнесу или конкурентов.  Читать..

Все статьи >>