Оценка бизнеса, диагностика бизнеса, антикризисное управление



Менеджмент



ГлавнаяОрганизация процесса управления бизнесом

Каталог

Организация процесса управления бизнесом



Организация процесса управления бизнесом, подразумевает по своей сути, во внедрении, выстраивании в бизнесе элементов регулярного менеджмента. Структурировании организации по видам деятельности внутри организации, например, цель любого бизнеса- это удовлетворение спроса на рынке и получение за счет этого прибыли.

Поэтому, организация процесса управления бизнесом начинается с поиска идеи бизнеса, поиска рынка, или формирование нового спроса.

Поиска новых тенденций в общественной и культурной жизни общества, а также новых технических и технологический прорывов. Затем идею бизнеса следует рассчитать. Расписать основной производственный цикл, т. е. как вы будете производить свой товар или услугу, подробно по шагам. Даже если это торговый бизнес. У вас все-равно есть, так называемый, производственный блок, в котором вы производите свою основную услугу. В торговом бизнесе – это необходимый уровень сервиса и ассортимента в удобном для клиента районе, и по приемлемой цене. Далее вы считаете доходную и расходную часть и сопоставляете уровень ваших цен, с ценами на рынке. Все это функции организации процесса управления бизнесом.

После того, как вы провели первую сделку, у вас возникает необходимость увеличения прибыли.

И это, в свою очередь заставляет вас делегировать самые простые функции на помощников и самые сложные функции на подрядчиков. Примером этому может служить аутсорсинг бухгалтерского учета и кадровой службы.


Рыночные отношения и конкуренция способствуют совершенствованию процессов управления предприятиями. Наш олигархический капитализм, спад экономики и промышленного производства, негативные изменения в налогообложении создают не дружелюбную среду для бизнеса в России. И в этих не простых условиях конкуренции и не дружелюбной внешней среды, оттачивается своя не простая организация процесса управления бизнесом.

Именно сейчас в сложных экономических условиях должны реализовываться сильный, целенаправленный менеджмент предприятия, основанный на критическом отборе лучших направлений различных школ и подходов к менеджменту, сложившихся к настоящему времени, и учет современных тенденций развития хозяйственного управления.

Опыт ведущих предприятий показывает, что ключ к успешной деятельности предприятия - это, прежде всего четкая организация управления предприятием.

Управление бизнесом следует рассматривать как процесс, так как оно представляет собой не единовременное действие, а взаимосвязанные непрерывные действия по формированию и использованию управленческих ресурсов организации для достижения ею своих целей.

Эти действия, весьма важные для успеха организации, называются управленческими функциями. Каждая управленческая функция тоже представляет собой процесс, потому что также состоит из серии взаимосвязанных действий. Процесс управления является общей суммой всех функций. Функция - широко распространенное слово, имеющее множество значений.

Функция (лат.functio) - это обязанность, круг деятельности, назначение, роль. Функции занимают особое место в системе менеджмента и играют ключевую роль в ее формировании.

Ме́неджмент от английскогоmanagement— управление, руководство, администрирование,призван структурировать всю организацию, для достижения поставленных целей и производства продукта или услуги. Поэтому из всего многообразия видов менеджмента (менеджмент качества, инновационный менеджмент и пр.) организации необходимо выделить субъектов, кадровую единицу управленческой деятельности, через которую осуществляется управленческие функции в организации процесса управления бизнесом т.е. менеджеров.


Организация процесса управления бизнесом в виде процесса осуществления определенного типа взаимосвязанных действий по формированию и использованию ресурсов организации для достижения своих целей. Организация процесса управления бизнесом включает в себя только те функции и действия, которые связаны с координацией и установлением взаимодействия внутри организации, с побуждением к осуществлению производственной и других видов деятельности, с целевой ориентацией различных видов деятельности.

Для понимания сути поставленной задачи, нам необходимо прояснить несколько терминов.

Администрирование и управление бизнесом.

Управление это – деятельность по координации группы людей в направлении достижения поставленной цели.

Администрирование- это функция процессов управления, и она включает в себя создание и обеспечение какой-либо группы следующими вещами:

·персонал;

·производственные площади;

·направление движение частиц;

·должностные инструкции;

·оборудование;

·материалы;

·инструменты и т. д.


с тем, чтобы группа выполняла работу и достигала целей.


Администрирование – это функция процессов управления, а управление – это деятельность в более широком смысле слова, которая включает в себя и стратегическое планирование и постановка целей, юридические аспекты организации и экономику, функция администрирования входит в управление, как функция контроля.

Организация процесса управления и функций управления всегда требует определенных затрат времени и сил, в результате которых бизнес приводится в заданное или желаемое состояние.

Составление «Идеальной картины» бизнеса, его целей и задач -это и составляет основное содержание процесса управления.

Организация процесса управления — это совокупность управленческих действий, которые логично связываются друг с другом, чтобы обеспечить достижение поставленных целей путем преобразования ресурсов в производственном цикле предприятия для получения товара или услуги на «выходе» системы. В этом определении подчеркивается целенаправленный характер процесса, осуществляемого аппаратом управления организации, а также его связь с функциями, целями и необходимыми для их реализации ресурсами. И так как результативность организации в значительной мере предопределяется ее способностью привлекать и использовать ресурсы, необходимые для достижения целей, то процесс управления является ключевым фактором эффективности.

Содержание и набор действий и функций, осуществляемых в процессе Организации процесса управления бизнесом, зависит от типа бизнеса (торговля, строительство или услуги) от размеров организации, от уровня управленческой иерархии (высший, средний или низкий уровень управления), от подразделения внутри организации бизнеса (производство, маркетинг, кадры, финансы) и еще от многих факторов. Однако несмотря на все разнообразие, видов деятельности организаций всех сфер деятельности, для всех процессов управления в организации характерно наличие однородных видов деятельности.

Все виды управленческой деятельности по организации управления бизнесом, можно сгруппировать в четыре основные функции управления:

1. Постановка целей;

2. Стратегическое планирование, и составление этапов из которого состоит движение к основной цели.

3. Структурирование бизнеса и описание основного производственного цикла компании.

4. Оргполитика компании. В которой описаны основные принципы и правила организации.

5. Описание продуктов и квот.

6. Трудовая мотивация;

7. Контроль исполнения.

8. Обеспечение юридической и экономической безопасности бизнеса.



Похожие статьи

НОВАЯ СТАТЬЯ

2018-01-19

О новых веяниях в разработке стратегий развития бизнеса

В последние два десятилетия значимость теории игр возросла, причем в различных сферах экономических наук. Она используется в экономике при аналитике рынков, систем контроля и управления, а также при решении многих общехозяйственных вопросов. Именно теория игр создает возможность оказаться на шаг впереди своих партнеров по бизнесу или конкурентов.  Читать..

Все статьи >>