Оценка бизнеса, диагностика бизнеса, антикризисное управление



Администрирование



ГлавнаяРазвитие малого бизнеса. Финансы малых предприятий.

Каталог


Развитие малого бизнеса. Финансы малых предприятий.







Малый бизнес представляет собой один из важных элементов рыночного хозяйства. Развитие малого бизнеса– это совокупность мер, которые направлены на поддержку начинающим предпринимателям, в виде субсидий, налоговых льгот, обучающих курсов от государства. Наша страна стремится к обеспечению полноценного становления и функционирования малого бизнеса. Но, большинство проектов, которые бы значительно облегчили жизнь коммерсантов, находятся на стадии разработки и точная дата их вступления в законную силу пока неизвестна. Хотя без малого бизнеса экономика не может полноценно функционировать и развиваться.

Поэтому предприниматели, не получая активной помощи от государства, самостоятельно ищут рациональные и эффективные пути создания и развития своего бизнеса. Но, стоит отметить тот факт, что, не имея практического опыта поставить бизнес на ноги, будет достаточно сложно, а порой вообще невозможно. Именно поэтому в данном вопросе не обойтись без квалифицированной помощи опытных специалистов.


Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики России выдвигает новые требования не только по отношению к качеству управления отдельным предприятием и максимально эффективному использованию всех его ресурсов, но и по отношению к мобильности субъектов хозяйствования — их способности быстро реагировать на изменения рыночной ситуации. Наиболее приспособленной в этом смысле сферой бизнеса является малый бизнес.


Развитие малого бизнеса является важнейшим рычагом формирования «среднего класса», а соответственно, положительного воздействия на социально-экономическую ситуацию в государстве и регионах.
Субъектом малого бизнеса является малое предприятие. В последние два года в российской политике и экономике наметились положительные тенденции, внушающие надежду на улучшение общей среды деятельности субъектов малого предпринимательства. Концепция государственной поддержки малого предпринимательства,
принятая Государственным Советом, а также пакет мер правительства РФ по дебюрократизации экономики, Курс Президента Российской Федерации на создание условий для нормального предпринимательства в стране внушают надежду на изменение ситуации к лучшему.
Однако имеют место и отрицательные явления, тормозящие позитивные процессы и даже создающие новые трудности. К их числу следует отнести, прежде всего, недостаточную эффективность государственной политики в отношении малого предпринимательства, продолжающуюся – под флагом «облегчение налоговой нагрузки» на малый бизнес – политики фискального удушения малого предприятия, недоступность финансово-кредитных и имущественных ресурсов.

Цель: Изучить проблемы развития малого бизнеса и предложить пути решения.

Задачи исследования:
1.
Рассмотреть понятие и признаки малых предприятий, являющихся субъектом развития малого бизнеса;
2.
Исследовать систему поддержки развития малого бизнеса в современных условиях;
3.
Изучить проблемы реализации финансовой политики компании;
4.
Предложить мероприятия по совершенствованию


В хозяйственной практике финансы малых предприятий осуществляют свои функции преимущественно через финансовый механизм, под которым понимается оформленная законодательными и нормативными актами взаимосвязанная система мер, направленных на использование объективно существующих денежных отношений для достижения целей деятельности.
Таким образом, если финансы – объективная экономическая категория, отражающая объективно существующие денежные отношения, то финансовый механизм – это система управления финансами, или способ воздействия на финансовые отношения через финансовые рычаги при помощи финансовых методов.

Основной целью управления финансами малых предприятий, является обеспечение их устойчивого функционирования.
В условиях рынка устойчивым является такой хозяйствующий субъект, который за счет собственных средств покрывает вложенные в активы предприятия средства и расплачивается по своим обязательствам.
В результате осуществления какой-либо хозяйственной операции состояние предприятия переходит от одного типа устойчивости в другой. Зная предельные границы изменения источников средств можно эффективно управлять устойчивым развитием, что предполагает определение критических значений состояния предприятия и ориентация на эти значения.
Таким образом, устойчивость функционирования субъектов малого предпринимательства можно охарактеризовать как способность хозяйствующего субъекта неизменно выполнять присущие ему функции при воздействии различных факторов и обеспечивать при этом приемлемые финансово-хозяйственные результаты.
Как показывает мировая и отечественная практика, малое предпринимательство, учитывая его характерные особенности, нуждается в постоянном внимании и поддержке со стороны органов государственной власти и общественных структур. В настоящее время многие проблемы в развитии малого предпринимательства порождены именно недостатками государственной экономической политики, определяющей основные параметры внешней среды, в которой происходит развитие малого бизнеса.

Основная проблема малых предприятий –недостаточная ресурсная база,как материально-техническая, так и финансовая. Практически речь идет о создании широкого сектора народного хозяйства почти на пустом месте. В течение десятилетий такой сектор в нашей стране в существенной степени отсутствовал. Это, в частности, означало и отсутствие подготовленных предпринимателей. У основной массы населения не могло образоваться резерва средств, необходимого для того, чтобы начать собственное дело. На приобретение дорогостоящего импортного оборудования у малых предприятий нет денег. Не решена проблема предоставления предприятиям малого бизнеса государственных и муниципальных заказов.

Следующая важная проблема – кадры. Часто говорят, что предпринимателем надо родиться.
Зачастую начинающие бизнесмены стремятся к постоянному безоглядному росту, что в большинстве случаев приводит к провалу.

Во-первых, наращивать какое-либо бизнес-направление надо только в том случае, если оно приносит прибыль на малых объемах. Если же оно убыточно — растить его просто опасно.

Во-вторых, быстрый рост требует регулярной перестройки бизнес-процессов, что требует управленческих и финансовых ресурсов, а также времени на внедрение новых процессов и проверку обновленного бизнеса на наличие прибыли.
Говоря о поддержке малого бизнеса, следует определить, что речь в данном случае должна идти не только о выделении каких-либо средств, а в первую очередь о создании благоприятного климата в стране, способствующего развитию и эффективному функционированию малого предпринимательства.
Важно учесть что особенностью малого предприятия является тесное взаимодействие руководства с персоналом. Все работодатели хотят иметь нормальные деловые отношения с персоналом. Чтобы этого достичь, необходимо постоянное деловое общение с работниками, их стимулирование, решение их проблем, устранение конфликтов в коллективе.
Обобщая выше изложенный материал, можно отметить, что для решения проблем финансирования малого предпринимательства необходимо:
-
на законодательном уровне облегчить доступ предпринимателям к кредитным ресурсам, предоставлять налоговые льготы банкам, кредитующим субъектов малого бизнеса;
- законодательно утвердить деятельность обществ взаимного кредитования, приняв закон «О кредитной кооперации», регулирующий объединение субъектов малого предпринимательства для решения проблем финансирования собственными силами;
-
оптимизировать налогообложение малого предпринимательства, чтобы налоговое бремя не являлось причиной ликвидации деятельности субъектов малого бизнеса;
-
совершенствовать работу лизинговых компаний, предоставлять налоговые и иные льготы тем из них, которые предоставляют свои услуги малым предприятиям по низким процентным ставкам;
- привлекать для финансирования малых предприятий службы занятости, чтобы их средства шли не только на выплату пособий по безработице, но и, например, на льготное кредитование тех предпринимателей, которые помогают решать проблему занятости населения;
-
увеличить количество государственных заказов, предоставляемых малым предприятиям, причем придать этому решению форму закона и контролировать его выполнение;
- повысить ответственность региональных органов власти за поддержку и развитие малого бизнеса, контролировать целевое использование бюджетных средств на финансово-инвестиционную поддержку субъектов малого предпринимательства.
Итак, управление финансами малого бизнеса это очень важная часть такого типа бизнеса так как вложено не очень большое количество денег и для того чтобы иметь прибыль нужен жесткий контроль за каждой копейкой, только тогда у нас будет реальная прибыль!
Реализация этих мероприятий позволит, на наш взгляд, решить одну из основных проблем развития малого предпринимательства – проблему финансирования, а значит, и поможет малому бизнесу занять достойное место в экономике нашей страны и региона.

Успешное развитие малого бизнеса с компанией «УФК-Эксперт»

Компания «УФК-Эксперт» предлагает грамотную помощь в развитии малого бизнеса. После проведения нами определенного фронта работ Вы сможете убедиться в результативности полученных итогов. Нашим ключевым направлением является управленческий консалтинг. Благодаря накопленному многолетнему опыту и наработанным умениям, мы разрабатываем фронт предстоящих работ, каждый пункт которых отвечает сложившейся ситуации.

При Вашем обращении наши квалифицированные специалисты досконально изучат возникшую проблему и после проведенного анализа организации, выявят эффективные рычаги, которые положительно решат существующие задачи. Эксперты выстраивают весь рабочий процесс на имеющемся практическом опыте. Мы регулярно повышаем существующий уровень знаний и посещаем различные форумы и выступления. «УФК-Эксперт» всегда в курсе новых экономических тенденций.

Также мы расскажем, на какую помощь при развитии малого бизнеса можно рассчитывать от государства. В какие банковские учреждения лучше обратиться, так как не все банки берутся за кредитование стартапов, потому что опасаются нерегулярного возврата ранее взятых денежных средств. Подскажем, какие необходимо собрать документы.

Мы работаем на индивидуальном подходе, тщательно вникая в каждую ситуации заказчиков. Поможем результативно решить проблемы становления предприятия, и наладим внутреннюю структуру. Ведь успешно развивающаяся фирма состоит из множества звеньев, которые должны функционировать в бесперебойном и слаженном ритме. При Вашем обращении эксперты произведут анализ организации, с целью выяснения сильных и слабых сторон Вашего предприятия.

Владельцы бизнеса, заключившие с нашей компанией договор на оказание услуг, получают дополнительный бонус в качестве бесплатного участия на семинарах, посвященные темам развития малого бизнеса. На все дополнительные вопросы предоставим грамотные ответы при личной беседе. Обращайтесь, будем рады помочь


Похожие статьи

НОВАЯ СТАТЬЯ

2018-01-19

О новых веяниях в разработке стратегий развития бизнеса

В последние два десятилетия значимость теории игр возросла, причем в различных сферах экономических наук. Она используется в экономике при аналитике рынков, систем контроля и управления, а также при решении многих общехозяйственных вопросов. Именно теория игр создает возможность оказаться на шаг впереди своих партнеров по бизнесу или конкурентов.  Читать..

Все статьи >>