Оценка бизнеса, диагностика бизнеса, антикризисное управление



Администрирование



ГлавнаяБизнес-развитие предприятия

Каталог


Бизнес-развитие предприятия





В некотором смысле бизнес можно сравнить с азартной игрой. И здесь мы не будем говорить о рисках. Сейчас я имею в виду то, что занятие бизнесом очень затягивает, и раз за разом предприниматель стремиться получить все больший и больший доход.

Чтобы достичь поставленной цели, необходимо развивать свой бизнес. Чаще всего среди мелких и средних предпринимателей это развитие происходит неосознанно. Они интуитивно расширяют ассортимент, налаживают новые связи с поставщиками и клиентами. Это приводит к расширению бизнеса, наращиванию объемов производства и сбыта и, как следствие, к увеличению оборота и дохода.

Существует два направления развития бизнеса по типу отношения к использованию ресурсов:

1. Экстенсивный – увеличение дохода предприятия происходит за счет увеличения оборота продукции при вливании дополнительных ресурсов.

2.Интенсивный – увеличение дохода предприятия происходит за счет более рационального использования уже имеющихся ресурсов, а также за счет раскрытия потенциала предприятия.

В последнее время наблюдается смешанный экстенсивно-интенсивный тип развития предприятия. При таком типе сочетаются оба направления использования ресурсов.

Однако современные экономисты утверждают, что на бизнес-развитие предприятия в первую очередь влияет скорость реагирования в быстро меняющихся условиях рынка.

Главным образом это связано с техническим прогрессом и развитием информационных технологий. Сейчас для успешного развития бизнеса важно быть гибким, вовремя подстраиваться и внедрять новые технологии, которые позволят развивать бизнес в ногу со временем.

Учитывая перенасыщение рынка, огромную конкуренцию и практически неограниченные темпы производства, основную роль следует отвести сбыту продукции. И здесь изначально следует определиться, что именно должно быть реализовано в данном направлении, и уже затем рассматривать, какими способами это будет реализовано.

При помощи анализа бизнес-процессов можно более точно определить цели и задачи бизнеса. И только после этого просчитать, как с меньшими затратами реализовать необходимые изменения, направленные на бизнес-развитие предприятия, а также сопоставить сроки реализации задуманного в соответствии с влиянием внешней среды бизнеса.

Для малых и средних фирм рекомендуется постоянно внедрять незначительные изменения для бизнес развития предприятия. Крупные фирмы могут себе позволить более масштабные изменения, требующие значительных затрат ресурсов и времени.



Похожие статьи




НОВАЯ СТАТЬЯ

2018-01-19

О новых веяниях в разработке стратегий развития бизнеса

В последние два десятилетия значимость теории игр возросла, причем в различных сферах экономических наук. Она используется в экономике при аналитике рынков, систем контроля и управления, а также при решении многих общехозяйственных вопросов. Именно теория игр создает возможность оказаться на шаг впереди своих партнеров по бизнесу или конкурентов.  Читать..

Все статьи >>